グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム > 地域交流・公開講座 > 市民体験入学 > 市民体験入学 過去開催一覧

市民体験入学 過去開催一覧


平成30年度~平成21年度開催分

【平成30年8月25日開催】第26回市民体験入学


全 体 「スポーツ科学入門~トップアスリートに学ぶ上達のコツと健康法~」
<講師>元中京大学教授 湯浅 影元
受講者数
170名
座学A 「食の安全・安心を科学する」
<講師>物質生命科学科 准教授 宮地 竜郎
座学B 「地震による津波・建物被害とその対策」
<講師>建築学科 准教授 崔 琥
体験C 「お湯で発電しよう」
<講師>機械工学科 教授 十朱 寧
体験D 「暗くなると自動点灯するライトを作ってみよう」
<講師>電気電子工学科 教授 土肥 稔
体験E 「浜名湖産アメフラシの紫汁のナゾ」
<講師>物質生命科学科 講師 鎌田 昂
体験F 「光の家、風の家~建築模型を作って光や風を感じよう~」
<講師>建築学科 准教授 田井 幹夫
体験G 「ARをデザインしよう」
<講師>コンピュータシステム学科 准教授 定國 伸吾
体験H 「『協力』の社会心理学」
<講師>情報デザイン学科 講師 紀ノ定 保礼
【平成29年8月26日開催】第25回市民体験入学


全 体 「いま日本で生きること~『はやぶさ』からのメッセージ~」
<講師>独立行政法人 宇宙航空研究開発機構 名誉教授 的川 泰宣
受講者数
192名
座学A 「人工知能の勉強法を知ろう」
<講師>コンピュータシステム学科 講師 高野 敏明
体験B 「かみなり(雷)でお理工ちゃんを作ろう」
<講師>機械工学科 教授 後藤 昭弘
体験C 「自律制御ロボットカーを作製しよう」
<講師>電気電子工学科 准教授 加藤 丈和
体験D 「コンピュータで化学の世界を体験しよう」
<講師>物質生命科学科 教授 関山 秀雄
体験E 「地震と防災を考えよう」
<講師>建築学科 教授 丸田 誠
体験F 「『触って知る』の仕組みを知ろう」
<講師>コンピュータシステム学科 教授 宮岡 徹
体験G 「AR(拡張現実)をデザインしよう」
<講師>コンピュータシステム学科 講師 定國 伸吾
【平成28年8月27日開催】第24回市民体験入学


全 体 「眠れないほど面白い 科学のはなし」
<講師>広島大学 教授 長沼 毅
受講者数
186名
座学A 「元気な子どもから健全な大人が生まれる」
<講師>人間情報デザイン学科 教授 富田 寿人
座学B 「近隣高校生の活動紹介」
袋井商業高校、掛川工業高校
体験C 「モータを制御する電子回路の製作」
<講師>機械工学科 特任教授 益田 正
体験D 「お風呂、トイレ、ベッドが病院に!? 電気電子技術が拓く次世代の健康管理と
医療福祉支援への新展開」
<講師>電気電子工学科 講師 本井 幸介
体験E 「水の浄化と高分子」
<講師>物質生命科学科 講師 小土橋 陽平
体験F 「WordPressのコンテンツ作成:みんなで探す東海道五十三次」
<講師>コンピュータシステム学科 講師 長尾 雄行
体験G 「コーパスを使って辞書を作る」
<講師>人間情報デザイン学科 教授 友次 克子
体験H 「袋井市の都市計画マスタープランからまちの将来を考える」
<講師>建築学科準備室 教授 脇坂 圭一
【平成27年8月29日開催】第23回市民体験入学


全 体 「心の癒しと発散でクリエイティブに生きる~自立訓練法の実践~」
<講師>メディア・タレント 立原 啓裕
受講者数
200名
座学A 「人生の“輝き”―知的幸福論のすすめ―」
<講師>物質生命科学科 教授 志村 史夫
体験B 「金属加工の体験」
<講師>機械工学科 准教授 吉田 昌史
体験C 「エネルギーを測り出そう」
<講師>電気電子工学科 教授 郡 武治
体験D 「バター作り体験」
<講師>物質生命科学科 准教授 宮地 竜郎
体験E 「WordpressによるWebサイトの作成と管理」
<講師>コンピュータシステム学科 准教授 幸谷 智紀
体験F 「リーディングの力を向上させよう」
<講師>人間情報デザイン学科 准教授 グレッグ マクナブ
【平成26年8月30日開催】第22回市民体験入学


全 体 「天気の達人から見た地球温暖化」
<講師>気象予報士 天達 武史
受講者数
230名
座学A 「超伝導磁気浮上リニアモーターカーの開発」
<講師>機械工学科 特任教授 服部 敏雄
体験B 「ブラスト加工の体験」
<講師>機械工学科 講師 吉田 昌史
体験C 「未来を支える電子制御技術を体験」
<講師>電気電子工学科 教授 高橋 久
体験D 「『コンピュータ化学』を体験しよう」
<講師>物質生命科学科 教授 関山 秀雄
体験E 「Webページのレイアウトとテキストフォーマット」
<講師>コンピュータシステム学科 講師 野村 恵美子
体験F 「英語は何語?」
<講師>人間情報デザイン学科 准教授 友次 克子
体験G 「Windowsの過去から未来へ~ MS-DOSからWindows9まで ~」
<講師>情報センター 高林 新治、内山 泰伸
【平成25年8月25日開催】第21回市民体験入学


全 体 「暗黒宇宙の不思議に迫る」
<講師>国立天文台台長 林 正彦
受講者数
204名
座学A 「夢を広げるものづくりの技術」
<講師>機械工学科 教授 後藤 昭弘
座学B 「小鳥は、さえずりの夢をみる」
<講師>人間情報デザイン学科 准教授 奥村 哲
体験C 「バイオ燃料でエンジンを動かして発電する」
<講師>機械工学科 准教授 土屋 高志
体験D 「エネルギー伝送実験」
<講師>電気電子工学科 教授 郡 武治
体験E 「食品の色を調べてみよう」
<講師>物質生命科学科 講師 吉川 尚子
体験F 「Webプログラミングを体験しよう」
<講師>コンピュータシステム学科 准教授 國持 良行
体験G 「国際人を目指そう‼-英語によるコミュニケーションを学ぶ-」
<講師>人間情報デザイン学科 講師 今野 勝幸
体験H 「プログラムで画面上のロボットを思い通りに動かす楽しさを学ぼう」
<講師>情報センター 高林 新治、内山 泰伸
【平成24年8月26日開催】第20回市民体験入学


全 体 「脳を知って、『やる気』を引き出す」
<講師>東京大学大学院 薬学系研究科 准教授 池谷 裕二
受講者数
214名
座学A 「環境に優しい未来の飛行機」
<講師>機械工学科 教授 安 昭八
座学B 「電気の歴史と未来」
<講師>電気電子工学科 准教授 石田 隆弘
体験C 「アルミニウムに着色してみよう~アルマイト処理の体験~」
<講師>機械工学科 講師 鹿内 佳人
体験D 「ディジタルオーディオ入門~ディジタル信号とは?~」
<講師>電気電子工学科 講師 武岡 成人
体験E 「コンピュータで体験する化学実験」
<講師>物質生命科学科 教授 関山 秀雄
体験F 「インターネットのさまざまな通信」
<講師>コンピュータシステム学科 准教授 大石 和臣
体験G 「『発想支援システム』の開発体験講座」
<講師>人間情報デザイン学科 金久保 正明
【平成23年9月4日開催】第19回市民体験入学


全 体 「であい ふれあい ひびきあい ~『のど自慢』12年の旅から~」
<講師>元NHKアナウンサー 宮川 泰夫
受講者数
192名
座学A 「微生物と環境保全」
<講師>物質生命科学科 准教授 齋藤 明広
座学B 「『競』から『協』へ:男女と老若を例として時代の流れを探る」
<講師>人間情報デザイン学科 秋山 憲治
体験C 「材料加工の体験」
<講師>機械工学科 講師 吉田 昌史
体験D 「はじめての集積回路(IC)設計実習」
<講師>電気電子工学科 准教授 波多野 裕
体験E 「生命科学への誘い―緑茶のDNA抽出―」
<講師>物質生命科学科 教授 常吉 俊宏
体験F 「はじめての3次元コンピュータグラフィックス」
<講師>コンピュータシステム学科 講師 飯倉 宏治
体験G 「英語でコミュニケーション-カナダを通して日本の未来を考える-」
<講師>人間情報デザイン学科 ラッセル グレッグ マクナブ
体験H 「Facebook(フェイスブック)を体験しましょう。」
<講師>情報センター 高林 新治、酒井 貴
【平成22年9月5日開催】第18回市民体験入学


全 体 「家庭菜園で土に触れる楽しみ~自宅でできるとりくみ~」
<講師>恵泉女学院大学 園芸文化研究所 准教授 藤田 智
受講者数
236名
座学A 「太陽光発電の時代がやってきた」
<講師>電気電子工学科 准教授 小澤 哲夫
座学B 「化学物質の危険性について考えてみよう」
<講師>物質生命科学科 准教授 桐原 正之
体験C 「力を見る、振動を見る」
<講師>機械工学科 教授 浦田 喜彦、仲野 雄一
体験D 「マイコンによるフルカラーLEDの明るさ制御」
<講師>電気電子工学科 教授 袴田 吉朗
体験E 「磁石のいろいろ(磁力線観察と、磁石で泳ぐ魚)」
<講師>物質生命科学科 教授 小林 久理眞
体験F 画像(写真)を編集・加工してみよう」
<講師>コンピュータシステム学科 講師 手島 裕詞
体験G 「コーディネーション・トレーニングをしてみよう---神経と筋肉の連携を高める---」
<講師>人間情報デザイン学科 准教授 富田 寿人
体験H 「インターネットやスマートフォンで検索を上手に利用しよう」
<講師>情報センター 高林 新治、岡崎 林
【21年8月23日開催】第17回市民体験入学


全 体 「脳を鍛える活脳トレーニング-最新の脳科学で、あなたの未来が大きく変わる-」
<講師>諏訪東京理科大学共通教育センター 教授 篠原 菊紀
受講者数
250名
座学A 「物質科学の最前線」
<講師>物質生命科学科 准教授 笠谷 祐史
座学B 「学ぶ意欲の心理学」
<講師>人間情報デザイン学科 講師 小杉 大輔
体験C 「マグナス効果の風洞実験」
<講師>機械工学科 教授 前川 昭二
体験D 「熱を電気に!-身近な熱で電気を起こしてみよう-」
<講師>電気電子工学科 教授 河村 和彦
体験E 「電気自動車のモータ制御」
<講師>電気電子工学科 准教授 土肥 稔
体験F 「目で見る磁力線(及び、磁石で泳ぐ魚)」
<講師>物質生命科学科 教授 小林久理眞
体験G 「Webプログラミングを体験しよう」
<講師>コンピュータシステム学科 講師 國持良行
体験H 「ポール・ウォーキングをしてみよう」
<講師>人間情報デザイン学科 准教授 富田寿人
体験I 「次期マイクロソフトのOSである『Windows7』を検証しよう」
<講師>情報センター 高林新治、岡崎 林

平成20年度~平成11年度開催分

【平成20年8月24日開催】第16回市民体験入学


全 体 「浅野史郎のジョギング日記~走りながら見た地球・環境~」
<講師>前宮城県知事・現慶應義塾大学 教授 浅野 史郎
受講者数
256名
座学A 「太陽光・風力ハイブリッド発電システム」
<講師>電気電子工学科 教授 恩田 一
座学B 「文明と環境」
<講師>物質生命科学科 教授 志村 史夫
体験C 「バイオマスと日本のエネルギー問題を考える」
<講師>物質生命科学科 教授 惣田 昱夫
体験D 「マグナス効果の風洞実験を体験しよう 」
<講師>機械工学科 教授 前川 昭二
体験E 「環境に優しい熱電発電技術-身近な熱で電気を起こしてみよう-」
<講師>電気電子工学科 教授 河村 和彦
体験F 「はじめての集積回路(IC)設計実習」
<講師>電気電子工学科 准教授 波多野 裕
体験G 「目で見る磁力線(及び、磁石で泳ぐ魚)」
<講師>物質生命科学科 教授 小林 久理眞
体験H 「進化したLINUXを体験しよう 」
<講師>コンピュータシステム学科 准教授 小嶋 卓
体験I 「アニメーションを作ってみよう」
<講師>人間情報デザイン学科 教授 菅沼 義昇
    人間情報デザイン学科 講師 金久保 正明
体験J 「自分のブログを開設しましょう」
<講師>情報センター 高林 新治、岡崎 林
【平成19年8月26日開催】第15回市民体験入学


全 体 「IT革命の後にくるもの-バブルとデフレをこえて-」
<講師>経済アナリスト・獨協大学教授 森永 卓郎
受講者数
240名
座学A 「技術進化の法則から学ぶ」
<講師>機械工学科 講師 十朱 寧
体験B 「中国経済の光と影、そして」
<講師>機械工学科 講師 十朱 寧
体験C 「モータの特徴を調べてみよう-電気自動車にはどんなモータを使う?- 」
<講師>電気電子工学科 教授 恩田 一
体験D 「無線通信を体験しよう」
<講師>電気電子工学科 教授 郡 武治
体験E 「自動点灯するヘッドライトを作ってみよう-電気自動車にはどんなセンサを使う?-」
<講師>電気電子工学科 准教授 土肥 稔
体験F 「太陽電池の最大効率を調べてみよう-電気自動車にはどんな太陽電池を使う?」
<講師>電気電子工学科 准教授 小澤 哲夫
体験G 「ブログを体験しよう」
<講師>情報システム学科 講師 幸谷 智紀
体験H 「神経と筋肉の連携を高めましょう(調整力トレーニング)」
情報システム学科 准教授 富田 寿人
体験I 「目で見る磁力線 」
<講師>物質生命科学科 教授 小林 久理眞
体験J 「インターネットを上手に利用しよう!」
<講師>情報センター 高林 新治、岡崎 林
【平成18年8月27日開催】第14回市民体験入学


全 体 「失敗は科学の母」
<講師>理系作家・空想科学研究所 主任研究員 柳田 理科雄
受講者数
194名
座学A 「世界の中の日本」
<講師>情報システム学科 講師 小栗 勝也
座学B 「水の結晶の科学-雪、氷、メタンハイドレート」
<講師>物質生命科学科 教授 出口 潔
体験C 「ロボットを作って動かしてみよう」
<講師>機械工学科 教授 丹羽 昌平
体験D 「シーケンス制御を体験しよう」
<講師>電気電子工学科 助手 服部 知美
体験E 「太陽光発電を理解しよう」
<講師>電気電子工学科 助教授 小澤 哲夫
体験F 「高電圧実験をしてみよう」
<講師>電気電子工学科 助教授 石田 隆弘
体験G 「コーディネーション・トレーニングをしてみよう」
<講師>情報システム学科 助教授 富田 寿人
体験H 「バーコードを作成してみよう! 」
<講師>情報システム学科 講師 中村 塁
体験I 「シリコン太陽電池材料と発電効率について学ぼう」
<講師>物質生命科学科 教授 吉田 豊
体験J 「インターネットを上手に利用しよう!」
<講師>情報センター 高林 新治、岡崎 林
【平成17年8月28日開催】第13回市民体験入学


全 体 「女のストレス 男のストレス ~元気になるための処方箋~」
<講師>医学博士・エッセイスト 海原 純子
受講者数
243名
座学A 「色の話-虹の七色-」
<講師>電気電子工学科 助教授 土肥 稔
座学B 「大天才・アインシュタインって、こんな人」
<講師>物質生命科学科 教授 志村 史夫
体験C 「3次元CAD体験」
<講師>機械工学科 助教授 越水 重臣
体験D 「電子工学を体験しよう」
<講師>電気電子工学科 教授 野村 龍男、電気電子工学科 教授 袴田 吉朗
体験E 「ウォーキング講座」
<講師>情報システム学科 助教授 富田 寿人
体験F 「薬の化学 -頭痛薬からシップ薬を作ろう!」
<講師>物質生命科学科 助教授 桐原 正之
体験G 「インターネットを上手に利用しよう!」
<講師>情報センター 高林 新治、岡崎 林
【平成16年8月29日開催】第12回市民体験入学


全 体 「素敵な暮らしへのヒント」
<講師>TBSアナウンサー 草野 満代
受講者数
235名
座学A 「効果的なコミュニケーションとは」
<講師>情報システム学科 助教授 中川 淳
座学B 「あっと驚く生きものたちの智恵」
<講師>物質生命科学科 教授 志村 史夫
体験A 「Lego Mindstormsでロボットを作ろう!」
<講師>機械工学科 教授 丹羽 昌平
体験B 「電子工学を体験しよう!」
<講師>電気電子工学科 教授 野村 龍、電気電子工学科 教授 袴田 吉朗
体験C 「インターネットの最近の動向を学ぼう!」
<講師>情報システム学科 講師 國持 良行
体験D 「香りを合成しよう!」
<講師>物質生命科学科 教授 住谷 實
【平成15年8月24日開催】第11回市民体験入学


集 中 「世界の空を翔んで」
<講師>元ノルディック複合日本代表 荻原 次晴
受講者数
212名
分科1 「鉄の挑戦と日本の自動車産業」
<講師>機械工学科 教授 矢田 浩
分科2 「次世代大画面ディスプレイへの挑戦」
<講師>電気電子情報工学科 助教授 菅谷 諭
分科3 「匂いの信号を解き明かす」
<講師>情報システム学科 教授 梶 眞壽
分科4 「飛び跳ねるボールにとっての時間 -アキレスと亀-」
<講師>物質科学科 教授 中井 裕
【平成14年8月25日開催】第10回市民体験入学


集 中 「スポーツを通して学んだこと」
<講師>スポーツニッポン新聞社 取締役 大隅 潔
受講者数
152名
分科1 「エネルギー技術と将来のパラダイム」
<講師>機械工学科 助教授 田中 耕太郎
分科2 「身の回りのハイテク・エレクトロニクス」
<講師>電子工学科 教授 恩田 一
分科3 「日常生活に溶け込みつつインターネット」
<講師>情報システム学科 講師 幸谷 智紀
分科4 「21世紀の科学・技術を考える」
<講師>物質科学科 教授 志村 史夫
【平成13年8月26日開催】第9回市民体験入学


集 中 「映画づくりから見る人間模様」
<講師>映画監督 篠田 正浩
受講者数
193名
分科1 「ナノテクノロジーは世界をどう変えるか」
<講師>機械工学科 教授 大塚 二郎
分科2 「ディジタル通信のはなし」
<講師>電子工学科 教授 袴田 吉朗
分科3 「ネットワーク組織と知恵 」
<講師>情報システム学科 教授 荻野 徹
分科4 「漱石の『こころを満たす科学』 」
<講師>物質科学科 教授 古知 政勝
【平成12年8月27日開催】第8回市民体験入学


集 中 「21世紀への提言 新しい世代を育てる」
<講師>金 美齢
受講者数
231名
分科1 「角度測定技術と天文台」
<講師>機械工学科 教授 益田 正
分科2 「光磁気ディスクの開発物語」
<講師>電子工学科 教授 野村 龍男
分科3 「インターネットの発展と将来」
<講師>情報システム学科 教授 玉真 昭男
分科4 「21世紀の文明を考える」
<講師>物質科学科 教授 志村 史夫
分科5 「ヘミングウエイとフォークナ -20世紀アメリカ小説の最高峰の2人―」
<講師>基礎教育室 教授 高橋 宏
【平成11年8月29日開催】第7回市民体験入学


集 中 「21世紀、男と女が共に輝くために」
<講師>ノンフィクション作家 吉永 みち子
受講者数
187名
分科1 「風のエネルギーの利用あれこれ」
<講師>機械工学科 教授 桑原 宏成
分科2 「小さな物質をつくる」
<講師>電子工学科 講師 土肥 稔
分科3 「脳の認識・コンピュータの認識 」
<講師>情報システム学科 助教授 宮岡 徹
分科4 「磁石の話、いろいろ」
<講師>物質科学科 助教授 小林 久理眞
分科5 「心臓の働きに及ぼすトレーニング効果について」
<講師>基礎教育室 助教授 富田 寿人

平成10年度~平成3年度開催分

【平成10年8月23日開催】第6回市民体験入学


集 中 「これから10年の生き方 ―人と地域と企業―」
<講師>ジャーナリスト 嶌 信彦
受講者数
245名
分科1 「物体のまわりの流れと抵抗」
<講師>機械工学科 教授 佐野 勝志
分科2 「携帯電話システムのしくみ」
<講師>電子工学科 教授 冠 昇
分科3 「感覚的な思考の落し穴」
<講師>知能情報学科 教授 鈴木 千里
分科4 「宝石の話 ―結晶の美―」
<講師>物質科学科 教授 志村 史夫
分科5 「大学の英語 ―読みのストラテジ―」
<講師>基礎教育室 講師 現影 秀昭
【平成9年8月24日開催】第5回市民体験入学


集 中 「赤瀬川原平 “老人力”を大いに語る!」
<講師>美術家・作家 赤瀬川 原平
受講者数
143名
分科1 「静岡県にナノテクノロジーはどうでしょうか」
<講師>機械工学科 教授 大塚 二郎
分科2 「ミクロの世界の不思議」
<講師>電子工学科 教授 藤田 哲雄
分科3 「システム科学入門:『システム』ってなに? 」
<講師>知能情報学科 教授 森 隆比古
分科4 「光と分子」
<講師>物質科学科 教授 住谷 實
分科5 「世界の英語一巡り」
<講師>基礎教育室 助教授 中川 淳
【平成8年8月25日開催】第4回市民体験入学


集 中 「今、アメリカがおもしろい」
<講師>NHK解説主幹 平野 次郎
受講者数
238名
分科1 「やさしい振動の話」
<講師>機械工学科 教授 浦田 喜彦
分科2 「宇宙開発と超LSI -耐環境強化技術-」
<講師>電子工学科 助教授 波多野 裕
分科3 「インターネット -現状と可能性- 」
<講師>知能情報学科 講師 野村 恵美子
分科4 「遺伝子解析」
<講師>物質科学科 助教授 常吉 俊宏
分科5 「福沢諭吉『学問のすゝめ』のすすめ」
<講師>基礎教育室 講師 小栗 勝也
【平成7年8月27日開催】第3回市民体験入学


集 中 「次代を創る」
<講師>前出雲市長 岩國 哲人
受講者数
265名
分科1 「乗り物とエレクトロニクス」
<講師>機械工学科 教授 丹羽 昌平
分科2 「磁気記録の世界」
<講師>電子工学科 教授 古尾谷 崇
分科3 「脳の情報処理」
<講師>知能情報学科 教授 梶 眞壽
分科4 「原子の動きを探るスパイー原子核プローブー」
<講師>物質科学科 助教授 吉田 豊
【平成6年8月20日開催】第2回市民体験入学


集 中 「日本経済・経営を見る目-どうなる日本経済」
<講師>静岡県立大学 経営情報学部 教授 大坪 壇
受講者数
240名
分科1 「エネルギーと環境問題」
<講師>機械工学科 教授 藤本 哲夫
分科2 「IC(集積回路)-その構造と作り方- 」
<講師>電子工学科 助教授 河村 和彦
分科3 「ファジィとニューラルネットワーク」
<講師>知能情報学科 教授 菅沼 義昇
分科4 「結晶の中をのぞいてみたら」
<講師>物質科学科 助教授 出口 潔
【平成5年8月29日開催】第1回市民体験入学


集 中 「政治改革と混迷する政局」
<講師>白鴎大学 法学部 教授 福岡 政行
受講者数
216名
分科1 「日本の機械工業を支える材料技術」
<講師>機械工学科 教授 矢田 浩
分科2 「未来を開くふしぎな石ころー電子セラミックスについてー」
<講師>電子工学科 助教授 小川 敏夫
分科3 「コンピュータと人工知能」
<講師>知能情報学科 教授 三浦 甫
分科4 「新しい物質三題噺しーアモルファスと形状記憶炭素分子のサッカーボールー」
<講師>物質科学科 教授 藤田英一