教員情報

あ行

氏名 所属 専門分野
秋山 憲治 情報学部
情報デザイン学科
社会学(職業,労働,生活構造)
石川 春乃 理工学部
建築学科
建築環境工学
石田 隆弘 理工学部
電気電子工学科
高電圧工学
大石 和臣 情報学部
コンピュータシステム学科
暗号プロトコル、耐タンパーソフトウェア、組込みシステムセキュリティ
大椙 弘順 情報学部
情報デザイン学科
発生生物学、遺伝子工学、細胞工学、人工生命
太田 達見 理工学部
建築学科
鉄筋コンクリートの品質管理・品質評価、耐久性、非破壊検査
奥村 哲 情報学部
情報デザイン学科
神経科学、BMI、神経行動学、生体医工学
小栗 勝也 情報学部
情報デザイン学科
近現代日本政治史、政治学、現代マスコミ論
小澤 哲夫  理工学部
電気電子工学科
半導体工学、電子材料、熱流体解析

か行

氏名 所属 専門分野
笠谷 祐史 理工学部
物質生命科学科
X線結晶学、構造物性
鎌田 昂 理工学部
物質生命科学科
天然物化学、化学生態学、グローバル教育
紀ノ定 保礼 情報学部
情報デザイン学科
認知心理学、交通心理学
桐原 正之 理工学部
物質生命科学科
有機合成化学、医薬品化学、グリーンケミストリー(環境調和型化学)
工藤 司 情報学部
コンピュータシステム学科
経営情報システム,データベース,ソフトウェア工学
國持 良行 情報学部
コンピュータシステム学科
計算機科学
黒瀬 隆 理工学部
機械工学科
複合材料、高分子加工学、設計工学
幸谷 智紀 情報学部
コンピュータシステム学科
高性能計算、コンピュータネットワークの応用
小土橋 陽平 理工学部
物質生命科学科
高分子化学、バイオマテリアル
後藤 昭弘 理工学部
機械工学科
除去加工

さ行

氏名 所属 専門分野
齋藤 明広 理工学部
物質生命科学科
応用微生物学
櫻井 将人 情報学部
コンピュータシステム学科
心理物理学,色彩工学,人間工学,感性工学
定國 伸吾 情報学部
コンピュータシステム学科
インタラクションデザイン、メディア・アート
佐藤 彰 理工学部
機械工学科
運動解析、制御工学、ヘリコプタ工学
佐藤 健司 理工学部
建築学科
建築設計・都市計画
A.B.Jenkins 教育開発センター
教育開発センター
e-learning、Applied Linguistics
鹿内 佳人 理工学部
機械工学科
ロボット工学、メカトロニクス
榛葉 豊 情報学部
情報デザイン学科
科学基礎論 / 科学哲学、科学技術社会論、統計情報科学、科学人類学 / 比較文明論
鈴木 弘人 理工学部
機械工学科
流体工学、機械力学・制御
関山 秀雄 理工学部
物質生命科学科
量子化学、計算化学

た行

氏名 所属 専門分野
田井 幹夫 理工学部
建築学科
設計・意匠、素材・構造と空間の関係性、中間領域論
高野 敏明 情報学部
コンピュータシステム学科
人工知能、機械学習(特に強化学習)、ソフトコンピューティング
髙部 稚子 理工学部
物質生命科学科
分子生物学、細胞生物学
武岡 成人 理工学部
電気電子工学科
音響工学
谷口 ジョイ  情報学部
情報デザイン学科
応用言語学 、社会言語学 、バイリンガリズム
田村 博 理工学部
機械工学科
航空工学、飛行力学、ヘリコプター工学
崔  琥 理工学部
建築学科
建築構造実験、建築物の地震応答解析、地震被害調査、微動計測
十朱 寧 理工学部
機械工学科
熱工学
土肥 稔 理工学部
電気電子工学科
物性物理、半導体材料、固体光物性
東城 友都 理工学部
電気電子工学科
電気・電子材料工学
富樫 敦 情報学部
コンピュータシステム学科
情報学基礎理論、数理惰報学、統計科学、ソフトウェア、知能情報学
飛田 和輝 理工学部
機械工学科
計測工学、メカトロニクス、福祉工学
富田 寿人 情報学部
情報デザイン学科
運動生理学、体力学
友次 克子 情報学部
情報デザイン学科
英語学、言語学

な行

氏名 所属 専門分野
長尾 亜子 理工学部
建築学科
建築意匠、空間デザイン
中田 篤史 理工学部
電気電子工学科
半導体電力変換
鍋島 佑基 理工学部
建築学科
建築設備工学、建築環境工学
南齋 勉 理工学部
物質生命科学科
界面化学、超音波化学、環境化学
野﨑 孝志 理工学部
機械工学科
機素潤滑(自動車駆動系),自動車NVH(騒音・振動・乗り心地),機械システム設計,医工連携

は行

氏名 所属 専門分野
服部 知美 理工学部
電気電子工学科
パワーエレクトロニクス
林 章浩 情報学部
情報デザイン学科
ソフトウェア品質管理 、プロセス改善 、経営学 、経営戦略論 、オペレーションズマネジメント 、サプライチェーンマネージメント 、データマイニング 、意思決定論 、ソフトウェア開発
本多 明生 情報学部
情報デザイン学科
心理学(実験心理学,感性工学,災害心理学など)

ま行

氏名 所属 専門分野
牧野 育代 理工学部
機械工学科
流れ学、環境流体工学、水資源工学、環境マネージメント工学、生物流体力学
R.G. McNabb 情報学部
情報デザイン学科
EFL reading materials
増田 和三 理工学部
機械工学科
宇宙機のシステム工学、誘導制御、飛行力学
松田 崇 情報学部
情報デザイン学科
グラフィックデザイン、Webデザイン、シンボルマーク
丸田 誠 理工学部
建築学科
建築構造設計学、鉄筋コンクリート構造、プレストレストコンクリート構造、建築耐震構造
水野 信也 情報学部
コンピュータシステム学科
数理モデル,最適化,クラウドコンピューティング,学術情報基盤構築
三林 雅彦 理工学部
機械工学科
材料強度学、破壊力学、表面改質技術
感本 広文 理工学部
機械工学科
機械力学、計算力学
美馬 一博 理工学部
電気電子工学科
メカトロニクス、ロボティクス
宮地 竜郎 理工学部
物質生命科学科
食品衛生学、食品微生物学、発酵食品学、食品保蔵学
村上 裕二 理工学部
電気電子工学科
バイオセンサ、マイクロ流体
本井 幸介 理工学部
電気電子工学科
生体医工学 、福祉工学 、リハビリテーション科学 、健康科学 、機械工学 、電気・電子工学 、情報工学
本良 瑞樹 理工学部
電気電子工学科
集積回路工学,無線通信工学

や行

氏名 所属 専門分野
野内 忠則 理工学部
機械工学科
内燃機関工学
山岸 祐己 情報学部
コンピュータシステム学科
データマイニング、情報推薦、情報可視化
山﨑 誠志 理工学部
物質生命科学科
無機材料化学、物理化学、界面化学
吉川 尚子 理工学部
物質生命科学科
食品化学
吉田 豊 理工学部
物質生命科学科
物質科学、核物性、重イオン加速器科学
吉見 直人

理工学部
機械工学科

金属(鉄鋼)材料の機能性表面処理、腐食防食、薄膜コーティング

わ行

氏名 所属 専門分野
脇坂 圭一 理工学部
建築学科
建築計画・意匠